
— Петька! Привет!
— Привет, Лавря, ты откуда?
— У папы была.
— Ну и как?
— Воспитывал!
— Ага, понятно.
— Петь, а ты чего такой?
— Какой?
— Как в воду опущенный?
— Понимаешь, Лаврецкая, я у бабок был…
— У каких бабок? — не поняла Даша.
— Ну, у меня есть бабушка по отцу и прабабушка.
— Даже и прабабушка? Очень старенькая?
— Да я бы не сказал… Она еще вполне бодрая, но…
— Что? Крыша поехала?
— Вроде того… Она уверяет, что у них в квартире барабашка поселился.
— Барабашка? А в чем это выражается?
— Ну, стуки там у них какие-то, звон цепей, скрипы, писк…
— Писк? Так скорее всего у них мышь завелась, а не барабашка. Надо туда кошку запустить, и все дела!
— Думаешь? А может, правда? Я как-то не подумал, — обрадовался Петька.
— А ты что решил? В барабашку, что ли, поверил?
— Нет, ты же знаешь, у меня научное мышление! Я просто подумал, что бабки из ума выжили. А где кошку возьмем?
— Как где, у Муськи, ясное дело! У нее же теперь два кота: Куке и Бомжик.
— А она даст? Она ж на них помешана!
— Под мою ответственность даст.
— Слушай, Лаврецкая, давай прямо сейчас мотанемнём к ней и отвезем бабкам котяру, а?
— Можно! Только надо позвонить сначала, а то вдруг Муська на выходные за город умотала.
— Они выскочили из вагона и побежали искать авто-жат. Муся оказалась дома.
— Мусечка, ты нам одного кота дня на два не одолжишь? — попросила Даша.
— Кота? Зачем?
— Понимаешь… — И Даша объяснила Мусе, зачем им понадобился кот.
— Кукса точно не дам, да он и не станет мышей ловить, обленился очень, а Бомжика, пожалуй, бери. Только, Даша, под твою ответственность, ты же знаешь, у него трудная судьба…
Кот Бомжик достался Мусе от хозяина, не без ее помощи арестованного за тяжкие преступления.
